CLASSIFICAÇÕES DOS ATLETAS DO PPSC EM 2019

PPSC – PENICHE SURFING CLUBE fecha o ano com 18 CAMPEÕES, 5 regionais, 11 nacionais e 2 internacionais.



Num âmbito regional são de destacar os títulos conseguidos por MÁRIO LEOPOLDO (CRSC Sub-12), MATIAS CANHOTO (CRSC Sub-14), JOÃO MENDONÇA (CRSC Sub-16 + Sub-18) e CAROLINA SANTOS (CRSC Sub-18 Fem).

A nível nacional sagraram-se campeões MATIAS CANHOTO (CNSE Sub-12), ANDRÉ DIAS (CNSM +35), MÓNICA SANTOS (CNSM +35 Fem), FRANCISCO CRUZ (CNSM +40), DANIEL FONSECA (CNBO + Taça de Portugal), HÉLIO CONDE (CNDK), ISABELA MENDES (CNDE Surf Fem), JOÃO MENDONÇA (CNDE Surf Iniciados), e LEONARD NIKA (CNSUP Race Maratona de Mar + Taça de Portugal).

Internacionalmente relevam-se as vitórias de LEONARD NIKA na Taça Ibérica em SUP Race e de CLÁUDIO NIKA no Campeonato do Mundo em SUP Sprint Race.

Colectivamente é de destacar o quarto lugar obtido pelo PPSC – PENICHE SURFING CLUBE na TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING e os segundos lugares na TAÇA DE PORTUGAL e TAÇA IBÉRICA DE STAND UP PADDLE.

CLASSIFICAÇÕES DISCRIMINADAS:

CIRCUITO NACIONAL DE SUP RACE MARATONA DE MAR - MASCULINO
1º - Leonard Nika
7º - Filipe Ferreirinha
15º - Paulo Caria

CIRCUITO NACIONAL DE SUP RACE MARATONA AP - MASCULINO
5º - Filipe Ferreirinha
?º - Calili (sem informação na FPS)

CIRCUITO NACIONAL DE SUP RACE TÉCNICO - MASCULINO
3º - Leonard Nika
4º - Filipe Ferreirinha

TAÇA DE PORTUGAL EM SUP RACE - CLUBES
2º - Absoluto

TAÇA DE PORTUGAL EM SUP RACE – SENIOR MASCULINO
1º - Leonard Nika
5º - Filipe Ferreirinha
6º - Hugo Neves
13º - Paulo Caria

TAÇA DE PORTUGAL EM SUP RACE – SENIOR FEMININO
3º - Anabela Prioste

TAÇA IBÉRICA EM SUP RACE – CLUBES
2º - Absoluto

TAÇA IBÉRICA EM SUP RACE – SENIOR MASCULINO
1º - Leonard Nika
5º - Filipe Ferreirinha
6º - Hugo Neves
15º - Paulo Caria

TAÇA IBÉRICA EM SUP RACE – SENIOR FEMININO
3º - Anabela Prioste

ICF SUP WORLD CHAMPIONSHIPS - LONG DISTANCE OPEN MEN
7º - Leonard Nika

ICF SUP WORLD CHAMPIONSHIPS - SPRINT OPEN MEN
2º - Cláudio Nika
8º - Leonard Nika

ICF SUP WORLD CHAMPIONSHIPS - TECHNICAL OPEN MEN
7º - Leonard Nika
15º - Cláudio Nika

ISA WORLD SUP AND PADDLEBOARD CHAMPIONSHIP – SPRINT RACE
1º - Cláudio Nika

ISA WORLD SUP AND PADDLEBOARD CHAMPIONSHIP – SUP SURFING MEN
19º - Leonard Nika

ISA WORLD SUP AND PADDLEBOARD CHAMPIONSHIP – SUP DISTANCE RACING MEN
4º - Cláudio Nika

ISA WORLD SUP AND PADDLEBOARD CHAMPIONSHIP – SUP TECH RACING MEN
5º - Leonard Nika

CIRCUITO REGIONAL DE SURF DO CENTRO - SUB-12
1º - Mário Leopoldo (1º Nazaré / 2º Peniche / 1º Ericeira / 2º St. Cruz)
3º - Tiago Leopoldo (7º Nazaré / 3º Peniche / 7º Ericeira / 5º St. Cruz)
4º - Matias Canhoto (2º Nazaré / 0º Peniche / 0º Ericeira / 1º St. Cruz)
8º - Matheo Dias (0º Nazaré / 7º Peniche / 9º Ericeira / 7º St. Cruz)
11º - Bruno Amado (0º Nazaré / 0º Peniche / 5º Ericeira / 7º St. Cruz)

CIRCUITO REGIONAL DE SURF DO CENTRO - SUB-14
1º - Matias Canhoto (1º Nazaré / 1º Peniche / 2º Ericeira / 2º St. Cruz)
5º - Mário Leopoldo (0º Nazaré / 2º Peniche / 7º Ericeira / 9º St. Cruz)
11º - Manuel Lúzio (7º Nazaré / 13º Peniche / 9º Ericeira / 13º St. Cruz)
13º - Eduardo Egrejas (0º Nazaré / 9º Peniche / 9º Ericeira / 13º St. Cruz)
16º - Bernardo Ceia (0º Nazaré / 9º Peniche / 13º Ericeira / 13º St. Cruz)
18º - Bruno Amado (0º Nazaré / 0º Peniche / 13º Ericeira / 19º St. Cruz)
19º - Matheo Dias (0º Nazaré / 0º Peniche / 19º Ericeira / 19º St. Cruz)

CIRCUITO REGIONAL DE SURF DO CENTRO - SUB-16
1º - João Mendonça (9º Nazaré / 1º Peniche / 2º Ericeira / 0º St. Cruz)
5º - Matias Canhoto (0º Nazaré / 3º Peniche / 5º Ericeira / 5º St. Cruz)
9º - Dinis Gomes (5º Nazaré / 9º Peniche / 25º Ericeira / 13º St. Cruz)
13º - Eduardo Egrejas (13º Nazaré / 9º Peniche / 25º Ericeira / 13º St. Cruz)
15º - Bernardo Ceia (0º Nazaré / 13º Peniche / 17º Ericeira / 9º St. Cruz)
16º - Manuel Lúzio (9º Nazaré / 19º Peniche / 25º Ericeira / 13º St. Cruz)
27º - Pablo Verworst (0º Nazaré / 13º Peniche / 0º Ericeira / 0º St. Cruz)

CIRCUITO REGIONAL DE SURF DO CENTRO - SUB-16 FEMININO
2º - Lígia Ferreira (0º Nazaré / 1º Peniche / 2º Ericeira / 7º St. Cruz)
7º - Francisca Carmo (0º Nazaré / 4º Peniche / 0º Ericeira / 5º St. Cruz)

CIRCUITO REGIONAL DE SURF DO CENTRO - SUB-18
1º - João Mendonça (1º Nazaré / 1º Peniche / 3º Ericeira / 0º St. Cruz)
8º - Francisco Ribeiro (9º Nazaré / 9º Peniche / 9º Ericeira / 7º St. Cruz)
17º - Dinis Gomes (13º Nazaré / 13º Peniche / 13º Ericeira / 13º St. Cruz)
28º - Pablo Verworst (0º Nazaré / 17º Peniche / 0º Ericeira / 0º St. Cruz)

CIRCUITO REGIONAL DE SURF DO CENTRO - SUB-18 FEMININO
1º - Carolina Santos (1º Nazaré / 1º Peniche / 2º Ericeira / 1º St. Cruz)
2º - Carolina Lopes (3º Nazaré / 5º Peniche / 7º Ericeira / 2º St. Cruz)
3º - Isabela Mendes (4º Nazaré / 2º Peniche / 5º Ericeira / 7º St. Cruz)
4º - Matilde Pequicho (0º Nazaré / 3º Peniche / 5º Ericeira / 7º St. Cruz)
6º - Francisca Carmo (0º Nazaré / 4º Peniche / 0º Ericeira / 7º St. Cruz)
8º - Lígia Ferreira (0º Nazaré / 5º Peniche / 0º Ericeira / 5º St. Cruz)

CIRCUITO NACIONAL DE SURF ESPERANÇAS - SUB-12
1º - Matias Canhoto
?º - Bruno Amado (sem informação na FPS)

CIRCUITO NACIONAL DE SURF ESPERANÇAS - SUB-14
2º - Matias Canhoto
13º - Mário Leopoldo

CIRCUITO NACIONAL DE SURF ESPERANÇAS - SUB-16
?º - Matias Canhoto (sem informação na FPS)
?º - João Mendonça (sem informação na FPS)

CIRCUITO NACIONAL DE SURF ESPERANÇAS - SUB-18
?º - João Mendonça (sem informação na FPS)

CIRCUITO NACIONAL DE SURF ESPERANÇAS - SUB-16 FEMININO
?º - Lígia Ferreira (sem informação na FPS)

CIRCUITO NACIONAL DE SURF ESPERANÇAS - SUB-18 FEMININO
?º - Isabela Mendes (sem informação na FPS)
?º - Carolina Lopes (sem informação na FPS)
?º - Matilde Pequicho (sem informação na FPS)

LIGA MEO SURF - MASCULINO
50º - Matisse Verworst
80º - João Mendonça
100º - Mário Leopoldo

LIGA MEO SURF - FEMININO
11º - Carolina Santos
19º - Isabela Mendes

CIRCUITO NACIONAL DE LONGBOARD - OPEN
14º Filipe Seixas (7º Caparica / 17º Porto / 17º Ericeira / 17º Peniche / 0º Estoril)
42º - André Baubau (0º Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 33º Peniche / 0º Estoril)
43º - Nuno Saraiva (0º Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 34º Peniche / 0º Estoril)

CIRCUITO NACIONAL DE LONGBOARD - SUB-18
8º - Francisco Ribeiro (0º Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 5º Peniche / 0º Estoril)

CAMPEONATO NACIONAL SURF MASTERS - +35 MASTER OPEN
1º - André Dias
5º - Mónica Santos
7º -Diogo Leitão

CAMPEONATO NACIONAL SURF MASTERS - +35 MASTER FEMININO
1º - Mónica Santos
2º - Anita Lino

CAMPEONATO NACIONAL SURF MASTERS - +40 GRAND MASTER OPEN
1º - Francisco Cruz
2º - André Dias
3º - Filipe Anjos
7º - Anita Lino

CAMPEONATO NACIONAL SURF MASTERS - +45 KAHUNA
7º - António Leopoldo

CAMPEONATO NACIONAL SURF MASTERS - +50 GRAND KAHUNA
2º - António Leopoldo
5º - Turko Adi

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING - CLUBES
4º - Absoluto
4º - Surf
6º - Bodyboard
5º - Longboard

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – BODYBOARD OPEN
1º - Daniel Fonseca
13º - João Ramos

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – BODYBOARD JUNIOR
5º - Luís Nobre
9º Guilherme Cardoso

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – BODYBOARD CADETE
17º - Pablo Verworst
17º - Eduardo Egrejas

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – BODYBOARD JUVENIL
13º - Vicente Cardoso
19º - Bruno Amado

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – BODYBOARD SENIOR FEMININO
7º - Isabela Mendes

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – BODYBOARD JUNIOR FEMININO
9º - Matilde Pequicho
9º - Francisca Carmo

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – LONGBOARD OPEN
4º - Filipe Seixas

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – LONGBOARD JUNIOR
9º - Francisco Ribeiro
13º - Dinis Gomes

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – SURF OPEN
7º - Matisse Verworst
25º - Rafael Santos

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – SURF JUNIOR
7º - Francisco Ribeiro
13º - Dinis Gomes

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – SURF CADETE
9º - Bruno Amado
25º - Eduardo Egrejas

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – SURF JUVENIL
13º - Tiago Leopoldo

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – SURF SENIOR FEMININO
9º - Isabela Mendes

TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – SURF JUNIOR FEMININO
7º - Matilde Pequicho
13º - Francisca Carmo

CIRCUITO RIP CURL GROM SEARCH - SUB-12
1º - Matias Canhoto (1º Porto / 1º Caparica)
2º - Mário Leopoldo (2º Porto / 5º Caparica)
3º - Bruno Amado (3º Porto / 5º Caparica)

CIRCUITO RIP CURL GROM SEARCH - SUB-14
1º - Matias Canhoto (2º Porto / 2º Caparica)
4º - Mário Leopoldo (5º Porto / 7º Caparica)
8º - Bruno Amado (13º Porto / 9º Caparica)

CIRCUITO RIP CURL GROM SEARCH - SUB-16
16º - João Mendonça (0º Porto / 4º Caparica)

WSL MEN’S JUNIOR TOUR - EUROPE
101º - João Mendonça
156º - Matias Canhoto

WSL WOMEN’S QUALIFYING SERIES
226º - Carolina Santos

WSL WOMEN'S QUALIFYING SERIES - EUROPE
47º - Carolina Santos

WSL WOMEN’S JUNIOR TOUR - EUROPE
14º - Carolina Santos

EUROSURF
2º Carolina Santos (por equipas)
9º - Carolina Santos (individual)

ISA WORLD JUNIOR SURFING CHAMPIONSHIP
7º - Carolina Santos (por equipas)
31º - Carolina Santos (individual)

CIRCUITO NACIONAL DE BODYBOARD - OPEN
1º - Daniel Fonseca (2º Peniche / 2º Caparica / 17º St. Cruz / 1º Aveiro)
11º - Hélio “Laranja” Conde (37º Peniche / 7º Caparica / 17º St. Cruz / 9º Aveiro)
16º - Afonso Silva (9º Peniche/ 17º Caparica / 17º St. Cruz / 25º Aveiro)
24º - Pedro Levi (25º Peniche / 17º Caparica / 17º St. Cruz / 17º Aveiro)
30º - Tiago Marques (25º Peniche / 37º Caparica / 17º St. Cruz / 13º Aveiro)
51º - Silvano Lourenço (9º Peniche / 0º Caparica / 0º St. Cruz / 0º Aveiro)
53º - Fábio Farricha (17º Peniche / 0º Caparica / 0º St. Cruz / 0º Aveiro)

CIRCUITO NACIONAL DE BODYBOARD - FEMININO
12º - Sara Cavaleiro (7º Peniche / 0º Caparica / 9º St. Cruz / 0º Carcavelos)

CIRCUITO NACIONAL DE BODYBOARD - DROPKNEE
1º - Hélio “Laranja” Conde (2º Peniche / 2º Caparica / 2º Aveiro)

CIRCUITO BODYBOARD ESPERANÇAS FORMAÇÃO - SUB-12
12º - Vicente Cardoso (0º Vila do Conde / 9º Peniche / 0º Póvoa do Varzim / 0º Carcavelos)

EUROPEAN TOUR OF BODYBOARD
19º - Daniel Fonseca

APB BODYBOARDING WORLD TOUR
128º - Daniel Fonseca

CIRCUITO NACIONAL BODYSURF - OPEN
3º - Tiago Marques (9º Peniche / 2º Cascais / 1º Vagueira / 9º St. Cruz / 7º Caparica)
5º - Pedro Collaço (5º Peniche / 5º Cascais / 9º Vagueira / 3º St. Cruz / 5º Caparica)
10º - João Martins (13º Peniche / 9º Cascais / 9º Vagueira / 5º St. Cruz / 13º Caparica)
23º - Daniel Fonseca (4º Peniche / 0º Cascais / 0º Vagueira / 0º St. Cruz / 0º Caparica)
24º - Pedro Levi (5º Peniche / 0º Cascais / 0º Vagueira / 0º St. Cruz / 0º Caparica)
30º Francisco Ribeiro (13º Peniche / 0º Cascais / 0º Vagueira / 0º St. Cruz / 0º Caparica)
33º - Anita Lino (19º Peniche / 0º Cascais / 0º Vagueira / 0º St. Cruz / 0º Caparica)

CIRCUITO NACIONAL BODYSURF - JUNIOR
8º - Francisco Ribeiro (4º Peniche / 0º Cascais / 0º Vagueira / 0º St. Cruz / 0º Caparica)

DESPORTO ESCOLAR – CAMPEONATOS NACIONAIS ESCOLARES – BODYBOARD
13º - Guilherme Cardoso

DESPORTO ESCOLAR – CAMPEONATOS NACIONAIS ESCOLARES – SURF FEMININO
1º - Isabela Mendes

DESPORTO ESCOLAR – CAMPEONATOS NACIONAIS ESCOLARES – SURF MASCULINO INICIADOS
1º - João Mendonça

DESPORTO ESCOLAR – CAMPEONATOS NACIONAIS ESCOLARES – SURF MASCULINO JUVENIS
17º - Francisco Ribeiro

O PPSC - Peniche Surfing Clube deseja que em 2020 todos atinjam os objectivos a que se propuseram.

MUITO ORGULHO EM TODOS

Comentários