terça-feira, 21 de julho de 2015

PPSC apresenta equipa para a Taça de Portugal

Começa amanhã dia 22 de Julho, e estender-se-á até dia 26, em Santa Cruz, Torres Vedras, a TAÇA DE PORTUGAL DE SURFING MONTEPIO 2015.

Com mais de uma centena de inscritos e quase uma dezena e meia de clubes representados, é a única prova de clubes de âmbito nacional.

O PPSC – PENICHE SURFING CLUBE, com tradições nesta prova, onde inclusivamente já foi campeão em 2009, apresenta-se novamente a competição com uma equipa formada por vinte e quatro atletas, a saber: RUI CRUZ, PEDRO CORREIA (Surf Cadetes), DIONISIO ROSÁRIO, LOURENÇO FELICIANO, JOÃO GALEÃO (Surf Sénior), DUARTE BALTAZAR, TOMÁS FARINHA (Surf Júnior), FRANCISCO RIBEIRO, MATIAS CANHOTO (Surf Juvenil), SOFIA OLIVEIRA (Surf Feminino Sénior), CAMILA COSTA, CAROLINA SANTOS (Surf Feminino Júnior), SANTIAGO LEITÃO, AFONSO SILVA (BB Cadetes), WILLIAM LOURENÇO, SILVANO LOURENÇO, DANIEL FONSECA (BB Sénior), MARIANA MACHADO, STEPHANI HIRISH (BB Feminino Sénior), MARTIM GRANDELA (BB Juvenil), MARIA GAMA (BB Feminino Júnior), RAFAEL SANTOS, BERNARDO TORMENTA e JOÃO CARVALHO (Longboard).


A constituição dos “heats” está definida para o arranque da prova, e os atletas de Peniche ficaram assim distribuídos:

SURF CADETES
H2: Lucian Prodan (SCP) / Gonçalo Magalhães (AON) / RUI CRUZ
H3: Daniel Gomes (SCP) / Carlos Gouveia (AON) / PEDRO CORREIA

SURF SÉNIOR
H2: João Félix (SCP) / DIONISIO ROSÁRIO / Francisco Cabrim (ASCC)
H3: João Cardoso (SCP) / LOURENÇO FELICIANO / Hugo Rosendo (ASCC)
H4: Jhon Junior (SCP) / JOÃO GALEÃO / João Antunes (ASCC)

SURF JÚNIOR
H2: João Maló (SCP) / António Rodrigues (AON) / DUARTE BALTAZAR
H3: Afonso Brito (SCP) / Ruben Vita (AON) / TOMÁS FARINHA / Diogo Mendes (CRCQL)

SURF JUVENIL
H2: Lourenço Nunes (SCP) / Filipe Cruz (AON) / FRANCISCO RIBEIRO
H3: Francisco Caetano (SCP) / Marcelo Martins (AON) / MATIAS CANHOTO / Rodrigo Oliveira (CRCQL)

SURF FEMININO SÉNIOR
H2: Mireia Martinez (SCP) / Luísa Meneses (AON) / SOFIA OLIVEIRA

SURF FEMININO JUNIOR
H2: Alba Alves (SCP) / Luísa Meneses (AON) / CAMILA COSTA / Beatriz Giralt (CRCQL)
H3: Rita Brito (SCP) / Catarina Franco (ESC) / CAROLINA SANTOS / Concha Balsemão (PTMSC)

BODYBOARD CADETES
H2: Pedro Machado (AON) / SANTIAGO LEITÃO / Hugo Cardoso (ESC)
H3: Miguel Ferreira (AquaCarca) / AFONSO SILVA / Rodrigo Costa (ASCC)

BODYBOARD SÉNIOR
H2: Bernardo Machado (AON) / WILLIAM LOURENÇO / Guilliano Meróia (ASCC)
H7: João Imaginário (AquaCarca) / SILVANO LOURENÇO / Luís Pinheiro (ASCC)
H8: Miguel Graça (AquaCarca) / DANIEL FONSECA / Ricardo Rosmaninho (CNPov)

BODYBOARD FEMININO SÉNIOR
H2: Gabi Moreira (AON) / MARIANA MACHADO / STEPHANI HIRISH

BODYBOARD FEMININO JÚNIOR
H3: Madalena Guerra (AquaCarca) / MARIA GAMA / Ana Peres (CNPov)

BODYBOARD JUVENIL
H2: Rodrigo Carvalho (AON) / MARTIM GRANDELA / Gabriel Ribeiro

BODYBOARD JÚNIOR
H2: André Rodrigues (AquaCarca) / Isaac Moreira (CNPov) / RAFAEL SANTOS
H5: Nuno Carvalho (AquaCarca) / Stephanos Kokorelis (CRCQL) / BERNARDO TORMENTA

LONGBOARD
H4: JOÃO CARVALHO / Zezinho Lafuente (CSC) / Nuno Fazenda (CRCQL)

BOA SORTE A TODOS E BOAS ONDAS...

Sem comentários: