sexta-feira, 21 de março de 2014

Inscrições abertas para o RIP CURL Peniche 2014 - Circuito de Surf, Bodyboard, Longboard e SUP by PPSC


A Capital da Onda, Peniche, recebe a primeira de três etapas do “RIP CURL Peniche 2014 - Circuito de Surf, Bodyboard, Longboard e SUP by PPSC” nos próximos dias 29 e 30 de Março.

Este ano a prova tem novidades com a inclusão de mais escalões e modalidades. Será disputada nas categorias Open, Sub-16, Sub-14, Sub-12, Surf e Bodyboard, Surf Feminino, Longboard e SUP Wave (a confirmar mediante o numero de inscritos) e é aberta a todos os associados do Peniche Surfing Clube.

Este circuito dá acesso ao Trials for the Trials do WT, desde que estejam federados pelo PPSC e representem o clube nas competições regionais, nacionais e/ou internacionais, na modalidade de Surf.
Nuno Silva em Surf Open, Silvano Lourenço em Bodyboard Open, Duarte Baltazar em Surf Sub-15 e Beatriz Almeida em Surf Feminino foram os grandes vencedores do Circuito de Surf e Bodyboard RIP CURL Peniche 2013.

A praia de Supertubos, finalista na eleição das 7 Maravilhas – Praias de Portugal e que em Outubro reuniu os melhores surfistas do mundo no “Rip Curl Pro Portugal by Moche” do ASP World Tour, é o palco escolhido pela organização para esta prova. O Peniche Surfing Clube mantém todas as praias do concelho como alternativa, tendo em conta as condições.

O evento tem o patrocínio da Rip Curl, da Refresh Boards e da SET – Waiting for It, com os apoios da Câmara Municipal de Peniche, Bombeiros Voluntários de Peniche, Oeste Portugal, Rico Imobiliária e as parcerias da Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar (ESTM) e Escola Superior de Desporto de Rio Maior (ESDRM).

As inscrições encontram-se abertas desde já pelo email inscricoes@ppsc.pt e fecham a 28 de Março.

Valor das inscrições (donativo ao clube):
- 10€ para sócios com quotas em dia;
- Sócios sem quotas em dia ou novos sócios:
- 20€ para menores de 18 anos (10€ para a quota anual e donativo de 10€ para a inscrição)
- 25€ para não sócios maiores (15€ para a quota anual e donativo de 10€ para a inscrição)

Se pretenderes competir em mais de uma categoria pagarás um valor adicional de 5€ por categoria adicional.

Mais Informações:

Página Oficial do evento:

Página Oficial do PPSC no Facebook:

BOAS ONDAS!

terça-feira, 18 de março de 2014

Peniche Surfing Clube renova direção, naming e divulga calendário de eventos para 2014




A anterior direção do clube da Capital da Onda, o PPSC - Peniche Surfing Clube, foi reconduzida para os órgãos sociais do clube no quadriénio 2014-2018, com apresentação de lista renovada, reforçando a multidisciplinaridade do clube, numa aposta na continuidade do trabalho realizado nos últimos dois anos.

Da direção anterior mantêm-se Paulo Ferreira, José Miguel Nunes, André Cardoso, Filipe Anjos, João Maya, Edgar Henriques, Cristina Lacerda e Rosa Farinha, tendo a equipa sido reforçada com a inclusão de cinco novos membros Alberto Carvalho, Eurico Cavaco, Silvano Lourenço, Edgar Duarte e Nuno Costa.

A composição dos restantes órgãos sociais mantêm-se, nomeadamente, Assembleia Geral (Nuno Baltazar, Teresa Ayala e Cristina Leitão) e Conselho Fiscal (Gustavo Dias, Hélder Gonçalves e Vítor Rodrigues). Saíram por razões de ordem profissional e pessoal, André Delgado, Jorge Cação e Valeriano Pego.

 As grandes prioridades para o presente ano vão para o lançamento da Peniche Surfing Academy, no apoio ao Desporto Escolar, a pessoas com deficiência e incapacidade (PCDI), a pessoas provenientes de famílias com carências diversas, ao reforço das parcerias existentes com universidades e outros parceiros para proporcionar aos sócios condições vantajosas junto de empresas e instituições de vários setores de atividade e à realização do ciclo de conferências “Conversas na Areia”.

O nome utilizado para comunicação foi alterado para Peniche Surfing Clube, reforçando o carácter inclusivo dos desportos de ondas e de Mar do clube, mantendo-se as siglas de PPSC para identificação nas competições onde o clube e os seus atletas estejam envolvidos.

Ao nível dos eventos, em 2014 o Peniche Surfing Clube vai organizar o seu Circuito Intersócios com três etapas, nas modalidades de Surf, Bodyboard, Longboard, estando a ser avaliada a inclusão de SUP Wave no Circuito.

No Surf e BB as categorias serão sub-12, sub-14, sub-16, Open e Feminino.

O Peniche Paddle Series, evento de referência e que teve o seu início em 2012, sofre este ano algumas alterações. Existirá especial enfoque no SUP Race com a realização de três etapas do circuito nacional da modalidade e a inclusão de uma etapa do circuito Nacional de Canoagem de Mar na prova rainha das maratonas em Portugal, a travessia que une a reserva mundial da biosfera à cidade de Peniche, o “Berlenga Ocean Race”.

Manterá ainda a parceria com a organização da etapa do mundial o “Rip Curl Pro Portugal”, realizando ainda o evento especial “Trials of The Trials”, dirigido exclusivamente a federados do clube, que o tenham representado ao longo do ano e participado no circuito intersócios.

Estão ainda em avaliação a organização de outros eventos.
 
Calendário de eventos

 Circuito intersócios (Surf, Bodyboard - Longboard e SUP Wave a avaliar)

·         29 e 30 de março

·         26 e 27 de abril

·         14 e 15 de novembro

Peniche Paddle Series

·         12 de abril - Barragem S. Domingos – SUP - Sprint e Maratona (média distância)

·         17 de maio - Fosso da muralha – SUP -  Sprint e Race Técnico. Integrado no Wave Fest.

·         21 de junho - Berlenga Ocean Challenge - Maratona (longa distância).

- Stand Up Paddling

- 5ª Etapa do Campeonato Nacional de Canoagem de Mar

·         22 de junho - Supertubos-Molhe Leste – Beach Race/BOP Peniche (Surf Race Técnico)

 Nota: Eventos de SUP integrados no Campeonato Nacional de SUP Race

 Circuito Nacional de Surf de Esperanças – Data a confirmar

Rip Curl Gromsearch – Data a confirmar

Eventos em que o Peniche Surfing Clube será parceiro:

I Etapa do Circuito MagiCam 2014 - Kayaksurf e Waveski (Organização FPC-ESDRM)

·         31 de maio e 01 de junho

CUBS - Campeonato Universitário de Bodyboard e Surf (Organização ESTM)

·         10 e 11 de maio

Semana da Juventude de Peniche (Organização Câmara Municipal de Peniche)

·         05 de abril

Wave Fest (Organização ESDRM)

·         14 a 17 de maio

 O Peniche Surfing Clube é membro da Federação Portuguesa de Surf e parceiro da Câmara Municipal de Peniche, Bombeiros Voluntários de Peniche, da Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar do Instituto Politécnico de Leiria (ESTM-IPL) e da Escola Superior de Desporto de Rio Maior do Instituto Politécnico de Santarém (ESDRM-IPS).

BOAS ONDAS!  

quarta-feira, 12 de março de 2014

GUILHERME FONSECA CANDIDATA-SE À “MELHOR ONDA” DO MOCHE WINTER WAVES


Com um excelente tubo para a direita nos Supertubos, no passado dia 8 de Março, Guilherme Fonseca, atleta do PENICHE SURFING CLUBE um dos mais novos talentos do surf português, torna-se assim o primeiro surfista local de Peniche a submeter uma onda a este evento.

O MOCHE Winter Waves acaba já no dia 25 de Março.

PARA VOTAR NA ONDA DO GUILHERME FONSECA: onfiresurfmag.com/mochewinterwaves/


segunda-feira, 10 de março de 2014

Curso de Juízes

A FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE SURF abre mais um curso de juízes, o terceiro de 2014, desta vez, na Ericeira, e dedicado às vertentes de surf (shortboard), Longboard e Stand Up Paddle Wave.

A documentação está já disponível no site (na área dedicada a Técnicos, sub-menu Juízes), juntamente com a ficha de inscrição que deverá ser enviada para fps@surfingportugal.com até dia 12 de Março.

O curso está aberto a federados que completem 16 anos até à data do curso e mediante o pagamento de uma taxa de 30 euros (mais 10 euros de penalização para inscrições fora do prazo). Os juízes candidatos a Desporto Escolar estão isentos do pagamento da taxa.

Regulamento e Documentação:

BOAS ONDAS

sábado, 8 de março de 2014

Peniche recebe 2ª Etapa do Circuito Regional de Surf do Desporto Escolar



É já hoje e amanhã (08 e 09 de Março) que a Capital da Onda, Peniche, recebe a 2ª Etapa do 1º Circuito Regional de Surf do Desporto Escolar que integra 3 etapas organizadas pelos Centros de Formação de Surf do Desporto Escolar existentes na Direção de Serviços da Região de Lisboa e Vale do Tejo.

Nesta 2ª etapa, da responsabilidade do Centro de Atividades Náuticas de Peniche em conjunto com a Coordenação Local do Desporto Escolar do Oeste, Direção Regional de Educação e Ministério da Educação, participarão cerca de 140 alunos, oriundos de 18 escolas, nas modalidades de Surf, Bodyboard e Skimboard.

O evento tem o apoio e colaboração da Câmara Municipal de Peniche, Escola Básica 2,3 D. Luís de Ataíde, Escola Secundária de Peniche, Rip Curl, SET – Waiting for It, Peniche Surfing Clube, Bombeiros Voluntários de Peniche, Proteção Civil, Capitania e ISN.

A competição é destinada a todos os alunos matriculados em Estabelecimentos de Educação do Ensino Oficial e Particular, e inscritos na Plataforma de Gestão do Desporto Escolar, nos Grupos Equipa da modalidade de Surf. 

A 1ª Etapa realizou-se em S. Pedro do Estoril nos dias 23 e 24 de Novembro de 2013 e 3ª e última etapa realizar-se-á na Costa de Caparica nos próximos dias 2 e 3 de Maio.

De acordo com o Regulamento Geral de Provas do Desporto Escolar e Regulamento Especifico da Modalidade, os escalões etários, por sexo e especialidade, que estão a disputar títulos Regionais do Surf são os seguintes:

INICIADO /MASC / SURF – Nascidos a partir de 1999.
JUVENIL /MASC / SURF – Nascidos em 1997 e 1998.
JUNIOR /MASC / SURF – Nascidos de 1992 a 1996.
OPEN /FEMININO / SURF – Todos os escalões etários.
OPEN /MASC /FEM/ BODYBOARD – Todos os escalões etários.
OPEN /MASC /FEM/ SKIMBOARD – Todos os escalões etários.

Boas Ondas!

segunda-feira, 3 de março de 2014

GUILHERME FONSECA, ATLETA DO PENICHE SURFING CLUBE NA SELECÇÃO JÚNIOR

GUILHERME FONSECA atleta do PPSC – Peniche Surfing Clube, e campeão nacional Sub-18 em título, foi convocado para integrar a selecção Portuguesa que irá competir no Equador nos ISA WORLD JUNIOR SURFING CHAMPIONSHIP 2014, entre os próximos dias 5 e 13 de Abril.

A lista dos convocados é a seguinte:

SUB 16 FEMININO
Inês Bispo;
Teresa Bonvalot.

SUB 18 FEMININO
Camila Kemp; 
Keshia Eyre.

SUB 16 MASCULINO
Francisco Almeida;
Jácome Correia;
Luis Preloiro;
Vasco Mónica.

SUB 18 MASCULINO
Guilherme Fonseca;
João André;
Tomás Fernandes;
Tomás Ferreira.

PARABÉNS E BOAS ONDAS