segunda-feira, 23 de dezembro de 2013

Resultados dos atletas do PPSC em 2013


Das dezasseis categorias existentes nos CIRCUITOS NACIONAIS (surf, bodyboard e SUP), sob a égide da Federação Portuguesa de Surf (FPS), o PPSC – Peniche Surf Clube teve atletas a representá-lo em onze, a saber: Longboard, SUP Wave, Bodybord (Sub-14, Sub-18 e Open) e Surf (Sub-14, Sub-16, Sub-18, Sub-18 Fem, Open e Open Fem).

No final, o PPSC – Peniche Surf Clube terminou com três campeões nacionais, Bruno Grandela (Longboard e SUP Wave), Guilherme Fonseca (Surf Sub-18), sete atletas no Top 5 e treze no Top 16.

Na TAÇA DE PORTUGAL, terminou na segunda posição, e dois campeões individuais, Bruno Grandela (Longboard) e Silvano Lourenço (Bodyboard Open).

Ficaram assim “rankeados” os atletas do PPSC – Peniche Surf Clube nos circuitos nacionais:

LONGBOARD

1º - Bruno Grandela (4º Cortegaça / 3º Costa da Caparica / 1º S. Pedro do Estoril)

4º - João Carvalho (9º Cortegaça / 7º Costa da Caparica / 2º S. Pedro do Estoril)

SUP WAVE

1º - Bruno Grandela (0º Faro / 1º Sta. Cruz / 1º Costa da Caparica / 1º Cortegaça / 1º Peniche / 2º Matosinhos)

2º - João Maya (2º Faro / 3º Sta. Cruz / 2º Costa da Caparica / 2º Cortegaça / 2º Peniche / 1º Matosinhos)

12º - Carlos Fidalgo (0º Faro / 0º Sta. Cruz / 0º Costa da Caparica / 0º Cortegaça / 13º Peniche / 0º Matosinhos)

14º - Filipe Anjos (0º Faro / 0º Sta. Cruz / 0º Costa da Caparica / 0º Cortegaça / 22º Peniche / 0º Matosinhos)

14º - Ana Rita Frade (0º Faro / 0º Sta. Cruz / 0º Costa da Caparica / 0º Cortegaça / 22º Peniche / 0º Matosinhos)

BODYBOARD SUB-14

14º - Afonso Silva (0º Costa da Caparica / 0º Ericeira / 0º Viana do Castelo / 0º Figueira da Foz / 10º Peniche)

BODYBOARD SUB-18

18º Pedro Levi Silva (9º Costa da Caparica / 25º Ericeira / 13º Viana do Castelo / 0º Figueira da Foz / 17º Peniche)

BODYBOARD OPEN

16º - Silvano Lourenço (13º Sta. Cruz / 5º Cortegaça / 37º Praia Grande / 0º Açores)

48º - Daniel Fonseca (25º Sta. Cruz / 0º Cortegaça / 0º Praia Grande / 0º Açores)

SURF SUB-16

1º - Guilherme Fonseca (2º Costa da Caparica / 1º Peniche / 0º Aveiro / 7º Viana do castelo / 1º Ericeira / 1º S. Pedro do Estoril)

48º - Duarte Baltazar (25º Costa da Caparica / 37º Peniche / 0º Aveiro / 0º Viana do castelo / 0º Ericeira)

50º - Tomás Farinha (37º Costa da Caparica / 37º Peniche / 0º Aveiro / 0º Viana do castelo / 0º Ericeira)

SURF SUB-18

4º - Guilherme Fonseca (3º Costa da Caparica / 2º Peniche / 0º Aveiro / 5º Viana do castelo / 4º Ericeira / 3º S. Pedro do Estoril)

SURF OPEN

18º - Guilherme Fonseca (17º Costa da Caparica / 19º Porto / 25º Ericeira / 33º Peniche / 5º Cascais)

37º - Robertson Gonçalves (13º Costa da Caparica / 25º Porto / 33º Ericeira / 49º Peniche / 0º Cascais)

52º - Dane Hall (0º Costa da Caparica / 0º Porto / 9º Ericeira / 25º Peniche / 0º Cascais)

62º - Dionísio Rosário (0º Costa da Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 33º Peniche / 0º Cascais)

62º - Nuno Silva (0º Costa da Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 33º Peniche / 0º Cascais)

77º - Duarte Baltazar (0º Costa da Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 49º Peniche / 0º Cascais)

77º - Tomás Farinha (0º Costa da Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 49º Peniche / 0º Cascais)

SURF SUB-18 FEM

4º - Beatriz Almeida (5º Costa da Caparica / 9º Peniche / 2º Aveiro / 3º Viana do Castelo / 9º Ericeira / 5º S. Pedro do Estoril)

SURF OPEN FEM

15º - Beatriz Almeida (13º Costa da Caparica / 9º Porto / 0º Ericeira / 13º Peniche / 7º Ílhavo)

18º - Teresa Ayala (0º Costa da Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 9º Peniche / 0º Ílhavo)

Nos CIRCUITOS INTERNACIONAIS, foram três onde houve representação Penicheira:

ASP EUROPE PRO JUNIOR

30º - Guilherme Fonseca

EUROPEAN SURF TOUR (só se realizou uma etapa)

9º - Robertson Gonçalves

EUROPEAN BODYBOARD TOUR

17º - Daniel Fonseca (a apenas 18 pts do Top 16)

29º - Silvano Lourenço (competiu apenas em duas etapas: Figueira da Foz e Zumaya)


PARABÉNS A TODOS E BOAS ONDAS.

Fonte: PSN

Sem comentários: