sexta-feira, 28 de dezembro de 2012

Classificações finais dos atletas do PPSC em 2012

Foram ao todo dezoito os atletas que competiram em nome do PPSC - Peniche Surf Clube nos circuitos homologados pela FPS, em doze categorias, a saber: Pedro Correia, Duarte Baltazar, Tomás Sanches, Guilherme Fonseca, António Henriques, Beatriz Almeida, João Carvalho, Pedro Levi, Nuno Silva, João Durão, Dane Hall, Jorge Cação, Daniel Fonseca, Silvano Lourenço, William Lourenço, João Machado, Anita Lino e Maria Lourenço.


CLASSIFICAÇÕES:

BODYBOARD SUB-18

11º - Pedro Levi (4º Costa da Caparica / 0º S. Pedro Moel / 19º Figueira Foz / 13º Póvoa Varzim / 13º Nazaré)


BODYBOARD OPEN

7º - Daniel Fonseca
11º - Silvano Lourenço
30º - William Lourenço
31º - João Machado


BODYBOARD FEMININO

10º - Anita Lino
14º - Maria Lourenço


LONGBOARD

5º - João Carvalho


SURF SUB 12

24º - Pedro Correia (0º Costa Caparica / 0º Nazaré / 0º Aveiro / 17º S. Pedro Moel)


SURF SUB 14

4º - Duarte Baltazar (4º Costa Caparica / 3º Nazaré / 4º Aveiro / 9º S. Pedro Moel / 2º S. Pedro Estoril)
39º - Tomás Sanches (0º Costa Caparica / 0º Nazaré / 0º Aveiro / 24º S. Pedro Moel)


SURF SUB 16

1º - Guilherme Fonseca (1º Costa Caparica / 1º Nazaré / 1º Aveiro / 2º S. Pedro Moel / 2º S. Pedro Estoril)
14º - António Henriques (5º Costa Caparica / 25º Nazaré / 25º Aveiro / 9º S. Pedro Moel ( 13º S. Pedro Estoril)


SURF SUB 18

1º - Guilherme Fonseca (2º Costa Caparica / 2º Nazaré / 2º Aveiro / 3º S. Pedro Moel / 2º S. Pedro Estoril)


SURF SUB-18 FEMININO

18º - Beatriz Almeida (0º Costa Caparica / 9º Nazaré / 0º Aveiro / 9º S. Pedro Moel)


SURF PRO JUNIOR

4º - Guilherme Fonseca


SURF OPEN

20º - Guilherme Fonseca (25º Ericeira / 13º Carcavelos / 25º Porto / 25º Figueira Foz / 13º Peniche)
55º - Nuno Silva (17º Ericeira / 0º Carcavelos / 0º Porto / 0º Figueira Foz / 17º Peniche)
77º - João Durão (25º Ericeira / 0º Carcavelos / 0º Porto / 0º Figueira Foz / 0º Peniche)
82º - Dane Hall (0º Ericeira / 0º Carcavelos / 0º Porto / 31º Figueira Foz / 0º Peniche)
92º - Jorge Cação (0º Ericeira / 0º Carcavelos / 0º Porto / 0º Figueira Foz / 49º Peniche)


SURF FEMININO

10º - Beatriz Almeida (0º Ericeira / 7º Carcavelos / 13º Porto / 9º Aveiro / 7º Figueira Foz / 7º Peniche)

A nível internacional, temos dois atletas presentes nos ranking’s, Dane Hall e Guilherme Fonseca, apesar de o primeiro correr os circuitos internacionais em representação do seu país de origem, a Grã-Bretanha.

ASP EUROPE PRO JUNIOR

36º - Guilherme Fonseca


ASP EUROPE

78º - Dane Hall


ASP WORLD QUALIFYING SERIES (WQS)

661º - Dane Hall


O PPSC – Peniche Surf Clube endereça os parabéns a TODOS os atletas pelas prestações conseguidas, fazendo votos que as possam melhorar em futuras competições.

Nota: Não foi possível encontrar os rankings europeus relativamente ao bodyboard.

Fonte: PSN

Sem comentários: