sexta-feira, 28 de dezembro de 2012

A ONDA DA RITA - EPISÓDIO 9, SUPERTUBOS


O EPISÓDIO 9 do programa ‘A Onda da Rita’ estreou na quinta-feira, pelas 19h30, na SPORT.TV3.

Este episódio foi gravado em Portugal, mais precisamente em Supertubos, praia que recebe a elite do surf mundial todos os anos, desde 2009, naquele que já é considerado o maior evento de desportos de ondas em Portugal.

Nesta etapa do World Tour as ondas de Peniche não estiveram ao nível dos anos anteriores, mas mesmo assim os momentos de acção e as excelentes imagens captadas dentro de água retratam bem as emoções vividas pelos atletas, público e organização.

Este episódio é composto por várias entrevistas e depoimentos de pessoas envolvidas na competição. Paulo Ferreira, Presidente do Peniche Surf Clube fala sobre o clube e mostra-nos a sua perspectiva sobre este evento. Luís Pereira (operador de câmara) e Diogo Afonso (Beach-Marshall) partilham algumas curiosidades sobre o seu trabalho durante os 10 dias de prova.

Por último, Adriano de Souza, Top 5 mundial e vencedor da edição de 2011, relata de forma emotiva como foi vencer o 11 vezes campeão do mundo, Kelly Slater, e de como é difícil conciliar a vida de competidor com uma vida pessoal, esforço que não se sobrepõe ao sonho de um dia vir a ser campeão mundial.

Próximas transmissões na SPORT.TV3:
  • 6ª Feira (dia 28/12) – 23h10
  • Sábado (dia 29/12) – 14h40
  • Domingo (dia 30/12) – 18h50
  • 3ª Feira (dia 01/01) – 22h00
  • 5ª Feira (dia 03/01) – 23h20


Fonte/Autor: A Onda da Rita

Classificações finais dos atletas do PPSC em 2012

Foram ao todo dezoito os atletas que competiram em nome do PPSC - Peniche Surf Clube nos circuitos homologados pela FPS, em doze categorias, a saber: Pedro Correia, Duarte Baltazar, Tomás Sanches, Guilherme Fonseca, António Henriques, Beatriz Almeida, João Carvalho, Pedro Levi, Nuno Silva, João Durão, Dane Hall, Jorge Cação, Daniel Fonseca, Silvano Lourenço, William Lourenço, João Machado, Anita Lino e Maria Lourenço.


CLASSIFICAÇÕES:

BODYBOARD SUB-18

11º - Pedro Levi (4º Costa da Caparica / 0º S. Pedro Moel / 19º Figueira Foz / 13º Póvoa Varzim / 13º Nazaré)


BODYBOARD OPEN

7º - Daniel Fonseca
11º - Silvano Lourenço
30º - William Lourenço
31º - João Machado


BODYBOARD FEMININO

10º - Anita Lino
14º - Maria Lourenço


LONGBOARD

5º - João Carvalho


SURF SUB 12

24º - Pedro Correia (0º Costa Caparica / 0º Nazaré / 0º Aveiro / 17º S. Pedro Moel)


SURF SUB 14

4º - Duarte Baltazar (4º Costa Caparica / 3º Nazaré / 4º Aveiro / 9º S. Pedro Moel / 2º S. Pedro Estoril)
39º - Tomás Sanches (0º Costa Caparica / 0º Nazaré / 0º Aveiro / 24º S. Pedro Moel)


SURF SUB 16

1º - Guilherme Fonseca (1º Costa Caparica / 1º Nazaré / 1º Aveiro / 2º S. Pedro Moel / 2º S. Pedro Estoril)
14º - António Henriques (5º Costa Caparica / 25º Nazaré / 25º Aveiro / 9º S. Pedro Moel ( 13º S. Pedro Estoril)


SURF SUB 18

1º - Guilherme Fonseca (2º Costa Caparica / 2º Nazaré / 2º Aveiro / 3º S. Pedro Moel / 2º S. Pedro Estoril)


SURF SUB-18 FEMININO

18º - Beatriz Almeida (0º Costa Caparica / 9º Nazaré / 0º Aveiro / 9º S. Pedro Moel)


SURF PRO JUNIOR

4º - Guilherme Fonseca


SURF OPEN

20º - Guilherme Fonseca (25º Ericeira / 13º Carcavelos / 25º Porto / 25º Figueira Foz / 13º Peniche)
55º - Nuno Silva (17º Ericeira / 0º Carcavelos / 0º Porto / 0º Figueira Foz / 17º Peniche)
77º - João Durão (25º Ericeira / 0º Carcavelos / 0º Porto / 0º Figueira Foz / 0º Peniche)
82º - Dane Hall (0º Ericeira / 0º Carcavelos / 0º Porto / 31º Figueira Foz / 0º Peniche)
92º - Jorge Cação (0º Ericeira / 0º Carcavelos / 0º Porto / 0º Figueira Foz / 49º Peniche)


SURF FEMININO

10º - Beatriz Almeida (0º Ericeira / 7º Carcavelos / 13º Porto / 9º Aveiro / 7º Figueira Foz / 7º Peniche)

A nível internacional, temos dois atletas presentes nos ranking’s, Dane Hall e Guilherme Fonseca, apesar de o primeiro correr os circuitos internacionais em representação do seu país de origem, a Grã-Bretanha.

ASP EUROPE PRO JUNIOR

36º - Guilherme Fonseca


ASP EUROPE

78º - Dane Hall


ASP WORLD QUALIFYING SERIES (WQS)

661º - Dane Hall


O PPSC – Peniche Surf Clube endereça os parabéns a TODOS os atletas pelas prestações conseguidas, fazendo votos que as possam melhorar em futuras competições.

Nota: Não foi possível encontrar os rankings europeus relativamente ao bodyboard.

Fonte: PSN

quarta-feira, 12 de dezembro de 2012

Bodyboard: Anita Lino no pódio do Bodybord Fest 2012


Decorreu no passado fim-de-semana na Ericeira a última etapa do Bodyboard Fest 2012.

Foram dois os atletas do PPSC – Peniche Surf Clube que marcaram presença nesta etapa: Daniel Fonseca e Anita Lino.

Anita Lino, a representante feminina de Peniche neste evento, acabaria então na quarta posição, desta etapa na Ericeira, o que a juntar à classificação obtida na etapa de Santa Cruz, lhe valeu um terceiro lugar do ranking geral neste circuito.

Daniel Fonseca no seu segundo “heat” optou por ficar no Reef, enquanto que os adversários, Ricardo Faustino e João André, optaram pela Pedra Branca. Infelizmente não se revelou a opção mais acertada, e durante toda a bateria não entraram ondas com potencial, o que lhe valeu a terceira posição na bateria.

No entanto e ao estilo de compensação, a tal onda que lhe permitiria pontos suficientes, que não entrou durante os vinte minutos do “heat”, acabaria por entrar dez segundos depois do toque da buzina, e o penicheiro não se fez rogado e despede-se com um grande tubo. Segundo o próprio: “Acabei eliminado mas com uma onda clássica no reportório”.

O PPSC - Peniche Surf Clube endereça os parabéns a estes dois atletas do clube pelas prestações conseguidas, em especial à Anita por mais este pódio, fazendo votos que as possam melhorar em futuras competições.

Fonte: Peniche Surf News

Longboard: João Carvalho atinge quartos no Estoril


Decorreu no passado fim-de-semana, em S. Pedro do Estoril a última etapa dos circuitos nacional e europeu em longboard.

O atleta do PPSC – Peniche Surf Clube, João Carvalho, entrou no segundo “heat”, onde teve como adversários Eduard Delpero (FRA), Sebastião Maia (POR) e Tiago Magro (SCP). Com um “score” de 11,35 pts (6,25+5,10), ficou na segunda posição da bateria, atrás do atleta francês, o que lhe valeu para além da passagem ao “round” seguinte, o melhor resultado entre os atletas nacionais nessa ronda.

Já nos quartos-de-final, o jovem longboarder de Peniche, tinha como adversários Ruben (Silva), Adam Griffiths (UK) e Raife Gaskell (UK). Depois da prestação da ronda anterior, encontrava-se bastante motivado, mas o azar bateu-lhe à porta, e partiu a prancha logo na primeira onda que apanhou. Ainda voltou ao “heat” com uma prancha emprestada, mas não conseguiu mais entrar no ritmo da bateria, e acabou na terceira posição com um “score” de 4,85 pts (3,75+1,10), tendo ficado a precisar de uma onda na ordem dos 5,86 pts para atingir a segunda posição e a tão almejada passagem às meias-finais da competição.

Terminou num excelente nono lugar da geral.

O PPSC - Peniche Surf Clube endereça os parabéns a este jovem atleta do clube pela prestação conseguida, fazendo votos que a possa melhorar em futuras competições.

Fonte: Peniche Surf News